Укладка паркета (доски)

Укладка паркета (доски)

В современном мире доски паркета занимают ведущее место при подборе покрытия для пола. Главным преимуществом паркета является то, что он производится с натурального дерева и неплохо смотрится. Данный тип напольного покрытия подойдет почти к любому интерьеру. При выборе паркетной доски никогда не возникает никаких трудностей, так как всегда можно найти огромное количество оттенков данного материала. К тому же, при необходимости можно искусственно сделать покрытие ребристым или придать древесине постаревший вид.

Укладка паркета

Для укладки паркета чаще всего используют доски клена, дуба, бука и ясеня. Паркетный пол обычно делится на художественный, штучный, мозаичный, бамбуковый и ламинированный. Каждый из этих видов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Укладка паркета не требует каких-то особенных навыков. Его можно стелить как рабочих, так и в жилых помещениях.

Укладка паркета

Паркетная доска выкладывается исключительно на подготовленную поверхность. Она должна быть сухой, ровной, чистой и прочной. В начале укладки паркета нужно проверить влажность основы. Она не должна быть больше чем 5%. Покрытие под паркет можно сделать как из обычной цементной стяжки, так и с модифицированных современных смесей. Основание под паркет можно сделать как из обычной цементной стяжки, так и из фанеры. Укладка паркета может производиться также и по деревянной основе, которая сделанная из шпунтованных досок. Для сделанной цементной стяжки толщиной 10мм срок высыхания примерно 1 неделя, 50мм примерно 28 дней При настилке паркета необходимы такие условия: температура 18-25 оС, влажность 45-70%.

настилке паркета

Между стенами и паркетным покрытием на полную толщину паркета делают небольшой промежуток 1-1,5 сантиметра. После этого, когда укладка паркета завершена, нужно пол почистить от различных загрязнений, сравнять деформации и царапины. Обычно, шлифовкаосуществляется с помощью шлифованных машинок и требует тщательного аккуратного подхода.

шлифовка осуществляется с помощью шлифованных машинок

После этого зашпаклевывают щели между паркетными досками. Лишнюю шпаклевку обязательно необходимо удалить с напольного покрытия. Когда шпаклевка подсохнет, нужно опять провести шлифовку. После грунтуют паркет или же наносят лак, который защищает пол от механических повреждений и влаги, а также придает ему матовость или глянцевый блеск.

наносят лак, который защищает пол от механических повреждений и влаги

Укладка любой сложности, о ценах Вы можете узнать по телефону: 986 65 66